Date/heure
|
Point de l’ordre du jour
|
Documentation/programme
|
Lundi 20 octobre 2008
|
|
|
851 e séance
|
|
|
10 heures-11 heures
|
Point 1
|
Ouverture de la session
|
|
Point 2
|
Adoption de l’ordre du jour et organisation des travaux
|
|
Point 3
|
Rapport de la Présidente sur les activités menées entre les quarante et unième et quarante-deuxième sessions du Comité
|
|
Point 4
|
Examen des rapports présentés par les États parties en application de l’article 18 de la Convention sur l’élimination de toutes les formes de discrimination à l’égard des femmes: rapport du groupe de travail présession
|
|
Point 5
|
Application de l’article 21 de la Convention sur l’élimination de toutes les formes de discrimination à l’égard des femmes : déclaration liminaire
|
|
Point 6
|
Moyens d’accélérer les travaux du Comité : déclaration liminaire
|
11 heures-13 heures
|
|
Réunion informelle avec des représentants d’organismes et d’institutions spécialisées des Nations Unies (séance privée)
|
15 heures-16 h 15
|
|
Réunion informelle avec des représentants d’organisations non gouvernementales
|
16 h 15-17 h 15
|
|
Réunion informelle avec des représentations d’institutions nationales de défense des droits de l’homme
|
17 h 15-18 heures
|
Points 5, 6 et 7
|
Groupe de travail plénier (séance privée)
|
Mardi 21 octobre 2008
|
|
|
852 e séance
|
|
Examen des rapports présentés par les États parties en application de l’article 18 de la Convention
|
Chambre A
|
|
Belgique, rapport unique (valant cinquième et sixième rapports périodiques) (CEDAW/C/BEL/6)
|
10 heures-10 h 30
|
Point 4
|
Présentation par le représentant de l’État partie
|
10 h 30-13 heures
|
Point 4 (suite)
|
Questions des experts et dialogue avec le Comité
|
Chambre B
|
|
Cameroun, rapport unique (valant deuxième et troisième rapports périodiques) (CEDAW/C/CMR/3)
|
10 heures-10 h 30
|
Point 4 (suite)
|
Présentation par le représentant de l’État partie
|
10 h 30-13 heures
|
Point 4 (suite)
|
Questions des experts et dialogue avec le Comité
|
853 e séance
|
|
|
Chambre A
|
|
|
15 heures-17 heures
|
Point 4 (suite)
|
Belgique (suite)
|
17 heures-18 heures
|
Point 4 (suite)
|
Groupe de travail plénier(séance privée)
|
|
Chambre B
|
|
|
|
15 heures-17 heures
|
Point 4 (suite)
|
Cameroun(suite)
|
|
17 heures-18 heures
|
Point 4 (suite)
|
Groupe de travail plénier(séance privée)
|
|
Mercredi 2 2 octobre 200 8
|
|
|
854 e séance
|
|
|
|
Chambre A
|
|
Canada, rapport unique (valant sixième et septième rapports périodiques) (CEDAW/C/CAN/7)
|
|
10 heures-10 h 30
|
Point 4 (suite)
|
Présentation par le représentant de l’État partie
|
|
10 h 30-13 heures
|
Point 4 (suite)
|
Questions des experts et dialogue avec le Comité
|
|
Chambre B
|
|
Équateur, rapport unique (valant sixième et septième rapports périodiques) (CEDAW/C/ECU/7)
|
|
10 heures-10 h 30
|
Point 4 (suite)
|
Présentation par le représentant de l’État partie
|
|
10 h 30-13 heures
|
Point 4 (suite)
|
Questions des experts et dialogue avec le Comité
|
|
855 e séance
|
|
|
|
Chambre A
|
|
|
|
15 heures-17 heures
|
Point 4 (suite)
|
Canada(suite)
|
|
17 heures-18 heures
|
Point 4 (suite)
|
Groupe de travail plénier(séance privée)
|
|
Chambre B
|
|
|
|
15 heures-17 heures
|
Point 4 (suite)
|
Équateur(suite)
|
|
17 heures-18 heures
|
Point 4 (suite)
|
Groupe de travail plénier(séance privée)
|
|
Jeudi 2 3 octobre 200 8
|
|
|
|
856 e séance
|
|
|
|
Chambre A
|
|
Uruguay, septième rapport périodique (CEDAW/C/URY/7)
|
|
10 heures-10 h 30
|
Point 4 (suite)
|
Présentation par le représentant de l’État partie
|
|
10 h 30-13 heures
|
Point 4 (suite)
|
Questions des experts et dialogue avec le Comité
|
|
Chambre B
|
|
Kirghizistan, troisième rapport périodique (CEDAW/C/KGZ/3)
|
|
10 heures-10 h 30
|
Point 4 (suite)
|
Présentation par le représentant de l’État partie
|
|
10 h 30-13 heures
|
Point 4 (suite)
|
Questions des experts et dialogue avec le Comité
|
|
85 7 e séance
|
|
|
|
Chambre A
|
|
|
|
15 heures-17 heures
|
Point 4 (suite)
|
Uruguay (suite)
|
|
17 heures-18 heures
|
Point 4 (suite)
|
Groupe de travail plénier(séance privée)
|
|
Chambre B
|
|
|
|
15 heures-17 heures
|
Point 4 (suite)
|
Kirghizistan(suite)
|
|
17 heures-18 heures
|
Point 4 (suite)
|
Groupe de travail plénier(séance privée)
|
|
Vendredi 24 octobre 200 8
|
|
|
858 e séance
|
|
|
|
Chambre A
|
|
Slovénie, quatrième rapport périodique (CEDAW/C/SVN/4)
|
|
10 heures-10 h 30
|
Point 4 (suite)
|
Présentation par le représentant de l’État partie
|
|
10 h 30-13 heures
|
Point 4 (suite)
|
Questions des experts et dialogue avec le Comité
|
|
Chambre B
|
|
Mongolie, rapport unique (valant sixième et septième rapports périodiques) (CEDAW/C/MNG/7)
|
|
10 heures-10 h 30
|
Point 4 (suite)
|
Présentation par le représentant de l’État partie
|
|
10 h 30-13 heures
|
Point 4 (suite)
|
Questions des experts et dialogue avec le Comité
|
|
8 59 e séance
|
|
|
|
Chambre A
|
|
|
|
15 heures-17 heures
|
Point 4 (suite)
|
Slovénie (suite)
|
|
17 heures-18 heures
|
Point 4 (suite)
|
Groupe de travail plénier(séance privée)
|
|
Chambre B
|
|
|
|
15 heures-17 heures
|
Point 4 (suite)
|
Mongolie(suite)
|
|
17 heures-18 heures
|
Point 4 (suite)
|
Groupe de travail plénier(séance privée)
|
|
Lundi 27 octobre 200 8
|
|
|
10 heures-13 heures
|
Point 7
|
Activités du Comité au titre du Protocole facultatif (séance privée)
|
|
15 heures-16 h 15
|
|
Réunion informelle avec des représentants d’organisations non gouvernementales
|
|
16 h 15-17 h 15
|
|
Réunion informelle avec des représentants d’institutions nationales de défense des droits de l’homme
|
|
17 h 15-18 heures
|
Points 5, 6 et 7(suite)
|
Groupe de travail plénier (séance privée)
|
|
Mardi 28 octobre 200 8
|
|
|
10 heures-13 heures
|
Points 5, 6 et 7 (suite)
|
Groupe de travail plénier(séance privée)
|
|
15 heures-18 heures
|
Points 5, 6 et 7(suite)
|
Groupe de travail plénier(séance privée)
|
|
Mercredi 29 octobre 2008
|
|
|
|
10 heures-13 heures
|
Points 5, 6 et 7(suite)
|
Groupe de travail plénier(séance privée)
|
|
15 heures-18 heures
|
Points 5, 6 et 7(suite)
|
Groupe de travail plénier(séance privée)
|
|
Jeudi 30 octobre 2008
|
|
|
|
860 e séance
|
|
Bahreïn, rapport unique (valant rapport initial et deuxième rapport périodique) (CEDAW/C/BHR/2)
|
|
10 heures-10 h 30
|
Point 4
|
Présentation par le représentant de l’État partie
|
|
10 h 30-13 heures
|
Point 4 (suite)
|
Questions des experts et dialogue avec le Comité
|
|
861 e séance
|
|
|
|
15 heures-17 heures
|
Point 4 (suite)
|
Bahreïn(suite)
|
|
17 heures-18 heures
|
Point 4 (suite)
|
Groupe de travail plénier(séance privée)
|
|
Vendr edi 3 1 octobre 200 8
|
|
|
8 62 e séance
|
|
|
|
Chambre A
|
|
El Salvador, septième rapport périodique (CEDAW/C/SLV/7)
|
|
10 heures-10 h 30
|
Point 4 (suite)
|
Présentation par le représentant de l’État partie
|
|
10 h 30-13 heures
|
Point 4 (suite)
|
Questions des experts et dialogue avec le Comité
|
|
Chambre B
|
|
Madagascar, rapport unique (valant deuxième à cinquième rapports périodiques (CEDAW/C/MDG/5)
|
|
10 heures-10 h 30
|
Point 4 (suite)
|
Présentation par le représentant de l’État partie
|
|
10 h 30-13 heures
|
Point 4 (suite)
|
Questions des experts et dialogue avec le Comité
|
|
8 63 e séance
|
|
|
|
Chambre A
|
|
|
|
15 heures-17 heures
|
Point 4 (suite)
|
El Salvador(suite)
|
|
17 heures-18 heures
|
Point 4 (suite)
|
Groupe de travail plénier(séance privée)
|
|
Chambre B
|
|
|
|
15 heures-17 heures
|
Point 4 (suite)
|
Madagascar(suite)
|
|
17 heures-18 heures
|
Point 4 (suite)
|
Groupe de travail plénier(séance privée)
|
|
Lun di 3 novembre 200 8
|
|
|
|
8 64 e séance
|
|
|
|
Chambre A
|
|
Myanmar, rapport unique (valant deuxième et troisième rapports périodiques) (CEDAW/C/MMR/3)
|
|
10 heures-10 h 30
|
Point 4 (suite)
|
Présentation par le représentant de l’État partie
|
|
10 h 30-13 heures
|
Point 4 (suite)
|
Questions des experts et dialogue avec le Comité
|
|
Chambre B
|
|
Portugal, rapport unique (valant sixième et septième rapports périodiques) (CEDAW/C/PRT/7)
|
|
10 heures-10 h 30
|
Point 4 (suite)
|
Présentation par le représentant de l’État partie
|
|
10 h 30-13 heures
|
Point 4 (suite)
|
Questions des experts et dialogue avec le Comité
|
|
86 5 e séance
|
|
|
|
Chambre A
|
|
|
|
15 heures-17 heures
|
Point 4 (suite)
|
Myanmar (suite)
|
|
17 heures-18 heures
|
Point 4 (suite)
|
Groupe de travail plénier(séance privée)
|
|
Chambre B
|
|
|
|
15 heures-17 heures
|
Point 4 (suite)
|
Portugal(suite)
|
|
17 heures-18 heures
|
Point 4 (suite)
|
Groupe de travail plénier(séance privée)
|
|
Mar di 4 novembre 200 8
|
|
|
10 heures-13 heures
|
Points 4, 5, 6 et 7
|
Groupe de travail plénier(séance privée)
|
|
15 heures-18 heures
|
Points 4, 5, 6 et 7
|
Groupe de travail plénier(séance privée)
|
|
Mercredi 5 novembre 2008
|
|
|
|
10 heures-13 heures
|
Points 4, 5, 6 et 7
|
Groupe de travail plénier(séance privée)
|
|
15 heures-18 heures
|
Points 4, 5, 6 et 7
|
Groupe de travail plénier (séance privée)
|
|
Jeud i 6 novembre 200 8
|
|
|
10 heures-13 heures
|
Points 4, 5, 6 et 7
|
Groupe de travail plénier (séance privée)
|
|
15 heures-18 heures
|
Points 4, 5, 6 et 7
|
Groupe de travail plénier (séance privée)
|
|
Vendre di 7 novembre 200 8
|
|
|
10 heures-13 heures
|
Points 4, 5, 6 et 7
|
Groupe de travail plénier (séance privée)
|
|
15 heures-16 heures
|
Points 4, 5, 6 et 7
|
Adoption du rapport du Groupe de travail plénier(séance privée)
|
|
8 66 e séance
|
|
|
|
16 heures-18 heures
|
Point 8
|
Ordre du jour provisoire de la quarante-troisième session
|
|
|
Point 9
|
Adoption du rapport du Comité sur les travaux de sa quarante-deuxième session
|