Comité contra la Tortura
62º período de sesiones
6 de noviembre a 6 de diciembre de 2017
Tema 1 del programa provisional
Aprobación del programa
Programa provisional anotado
Programa provisional
1.Aprobación del programa.
2.Cuestiones de organización y otros asuntos.
3.Presentación de informes por los Estados partes en virtud del artículo 19 de la Convención.
4.Examen de los informes presentados por los Estados partes en virtud del artículo 19 de la Convención.
5.Examen de la información presentada en virtud del artículo 20 de la Convención.
6.Examen de las comunicaciones presentadas en virtud del artículo 22 de la Convención.
Anotaciones
1.Aprobación del programa
A tenor de lo dispuesto en el artículo 8 del reglamento del Comité, el primer tema del programa de cada período de sesiones será la aprobación del programa, excepto cuando en virtud del artículo 16 deban elegirse los miembros de la Mesa. En el marco de este tema, el Comité aprobará el programa del período de sesiones.
De conformidad con el artículo 6 del reglamento, el presente programa provisional ha sido preparado por el Secretario General en consulta con el Presidente del Comité. Con arreglo al artículo 9 de su reglamento, durante el período de sesiones el Comité podrá revisar el programa y, según corresponda, aplazar o suprimir temas; solo se podrán añadir al programa temas urgentes e importantes.
2.Cuestiones de organización y otros asuntos
El 62º período de sesiones del Comité se celebrará en la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra, en el Palais Wilson, del 6 de noviembre al 6 de diciembre de 2017 y será inaugurado por un representante del Secretario General. La primera sesión se celebrará el lunes 6 de noviembre de 2017 a las 10.00 horas.
De conformidad con el artículo 31 del reglamento, las sesiones del Comité serán públicas, a menos que el Comité decida otra cosa o que se desprenda de las disposiciones pertinentes de la Convención que la sesión deba celebrarse en privado.
El Comité examinará su programa de trabajo del período de sesiones, sus métodos de trabajo, sus proyectos de observaciones generales y cualquier otro asunto relativo a la forma de desempeñar las funciones que se le encomiendan en la Convención.
3.Presentación de informes por los Estados partes en virtud del artículo 19 de la Convención
Estados partes en la Convención
Al 15 de agosto de 2017 eran partes en la Convención 162 Estados.
Informes recibidos
Además de los informes que el Comité tiene previsto examinar en su 62º período de sesiones, el Secretario General había recibido, hasta el 15 de agosto de 2017, los informes siguientes, que aún deben examinarse.
Estado parte |
Signatura |
Alemania |
CAT/C/DEU/6 |
Belarús |
CAT/C/BLR/5 |
Canadá |
CAT/C/CAN/7 |
Chequia |
CAT/C/CZE/6 |
Chile |
CAT/C/CHL/6 |
Federación de Rusia |
CAT/C/RUS/6 |
Guatemala |
CAT/C/GTM/7 |
Mauritania |
CAT/C/MRT/2 |
Noruega |
CAT/C/NOR/8 |
Países Bajos |
CAT/C/NLD/7 |
Perú |
CAT/C/PER/7 |
Qatar |
CAT/C/QAT/3 |
República Democrática del Congo |
CAT/C/COD/2 |
Senegal |
CAT/C/SEN/4 |
Tayikistán |
CAT/C/TJK/3 |
Viet Nam |
CAT/C/VNM/1 |
Informes iniciales
La situación con respecto a los informes iniciales, al 15 de agosto de 2017, era la siguiente.
Informes iniciales |
||
Estado parte (desde) |
Pendiente desde |
Fecha de presentación/recepción del informe |
Bangladesh (1998) |
4 de noviembre de 1999 |
- |
Botswanaa (2000) |
7 de octubre de 2001 |
- |
Côte d’Ivoirea (1995) |
16 de enero de 1997 |
- |
Comoras (2017) |
- |
25 de junio de 2018 |
Emiratos Árabes Unidos (2012) |
19 de agosto de 2013 |
- |
Eritrea (2014) |
25 de octubre de 2015 |
- |
Estado de Palestina (2014) |
2 de mayo de 2015 |
- |
Fiji (2016) |
14 de abril de 2017 |
- |
Guinea Ecuatorial (2002) |
6 de noviembre de 2003 |
- |
Guinea-Bissau (2013) |
24 de octubre de 2014 |
- |
Lesotho (2001) |
11 de diciembre de 2002 |
- |
Liberia (2004) |
22 de octubre de 2005 |
- |
Malawib (1996) |
10 de julio de 1997 |
- |
Maldivas (2004) |
20 de mayo de 2005 |
- |
Malí (1999) |
27 de marzo de 2000 |
- |
Nauru (2012) |
26 de octubre de 2013 |
- |
Níger (1998) |
3 de noviembre de 1999 |
- |
Nigeria (2001) |
28 de junio de 2002 |
- |
República Centroafricana (2016) |
- |
10 de noviembre de 2017 |
República Democrática Popular Lao (2012) |
26 de octubre de 2013 |
- |
República Dominicana (2012) |
23 de febrero de 2013 |
- |
San Marino (2006) |
27 de diciembre de 2007 |
- |
San Vicente y las Granadinas (2001) |
30 de agosto de 2002 |
- |
Santo Tomé y Príncipe (2017) |
- |
10 de febrero de 2018 |
Seychelles (1992) |
3 de junio de 1993 |
- |
Somaliac (1990) |
22 de febrero de 1991 |
- |
Sudán del Sur (2015) |
30 de abril de 2016 |
- |
Swazilandia (2004) |
25 de abril de 2005 |
- |
Timor-Leste (2003) |
- |
Recibido el 3 de agosto de 2016 |
Vanuatu (2011) |
11 de agosto de 2012 |
- |
Viet Nam (2015) |
5 de marzo de 2016 |
Recibido el 20 de julio de 2017 |
a El 29 de enero de 2016, el Estado parte se acogió al procedimiento de presentación de informes simplificado que ofrece el Comité, habida cuenta del tiempo transcurrido desde la fecha en que debía haber presentado su informe inicial.
b El 8 de diciembre de 2016, el Estado parte se acogió al procedimiento de presentación de informes simplificado que ofrece el Comité, habida cuenta del tiempo transcurrido desde la fecha en que debía haber presentado su informe inicial.
c El 2 de febrero de 2017, el Estado parte se acogió al procedimiento de presentación de informes simplificado que ofrece el Comité, habida cuenta del tiempo transcurrido desde la fecha en que debía haber presentado su informe inicial.
Informes periódicos
La situación con respecto a los informes periódicos, al 15 de agosto de 2017, era la siguiente.
Informes periódicos |
|||
Estado parte (desde) |
Último informe examinado (fecha del examen) |
Informe pendiente (desde) |
Informe presentado/recibido (fecha de presentación o recepción) |
Afganistána (1987) |
Segundo(abril de 2017) |
- |
Tercero(presentación prevista el12 de mayo de 2021) |
Albania (1994) |
Segundo(mayo de 2012) |
Tercero(1 de junio de 2016) |
- |
Alemaniaa (1990) |
Quinto(noviembre de 2011) |
- |
Sexto(recibido el 8 de agosto de 2017) |
Andorraa (2006) |
Inicial(noviembre de 2013) |
- |
Segundo(presentación prevista el22 de noviembre de 2017) |
Antigua y Barbuda (1993) |
Examen en ausencia de informe inicial(julio de 2017) |
- |
Segundo(presentación prevista el11 de agosto de 2021) |
Arabia Saudita (1997) |
Segundo(mayo de 2016) |
- |
Tercero(presentación prevista el13 de mayo de 2020) |
Argelia (1989) |
Tercero(mayo de 2008) |
Cuarto(20 de junio de 2012) |
- |
Argentinaa (1986) |
Quinto y sexto(abril de 2017) |
- |
Séptimo(presentación prevista el12 de mayo de 2021) |
Armeniaa (1993) |
Cuarto(noviembre de 2016) |
- |
Quinto(presentación prevista el7 de diciembre de 2020) |
Australiaa (1989) |
Cuarto y quinto(noviembre de 2014) |
- |
Sexto(presentación prevista el28 de noviembre de 2018) |
Austriaa (1987) |
Sexto(noviembre de 2015) |
- |
Séptimo(presentación prevista el9 de diciembre de 2019) |
Azerbaiyána (1996) |
Cuarto(noviembre de 2015) |
- |
Quinto(presentación prevista el9 de diciembre de 2019) |
Bahreina (1998) |
Segundo y tercero(abril de 2017) |
- |
Cuarto(presentación prevista el12 de mayo de 2021) Tercero(recibido el 6 de mayo de 2016) |
Belarúsa (1987) |
Cuarto(noviembre de 2011) |
- |
Quinto(recibido el 9 de diciembre de 2015) |
Bélgicaa (1999) |
Tercero(noviembre de 2013) |
- |
Cuarto(presentación prevista el22 de noviembre de 2017) |
Belicea (1986) |
Inicial(noviembre de 1993) |
Inicial y segundo(25 de junio de 1996) |
- |
Benina (1992) |
Segundo(noviembre de 2007) |
Tercero(30 de diciembre de 2011) |
- |
Bolivia (Estado Plurinacional de) (1999) |
Segundo(mayo de 2013) |
Tercero(31 de mayo de 2017) |
- |
Bosnia y Herzegovinaa (1993) |
Segundo a quinto(noviembre de 2010) |
- |
Sexto(recibido el 1 de abril de 2016) |
Brasila (1989) |
Inicial(mayo de 2001) |
Segundo(27 de octubre de 2002) |
- |
Bulgariaa (1986) |
Cuarto y quinto(noviembre de 2011) |
- |
Sexto(recibido el 4 de enero de 2016) |
Burkina Faso (1999) |
Inicial(noviembre de 2013) |
- |
Segundo(presentación prevista el22 de noviembre de 2017) |
Burundi (1993) |
Segundo(noviembre de 2014) |
- |
Tercero(presentación prevista el28 de noviembre de 2018) |
Cabo Verde (1993) |
Examen en ausencia de informe inicial(noviembre de 2016) |
- |
Segundo(presentación prevista el7 de diciembre de 2020) |
Camboyaa (1992) |
Segundo (noviembre de 2010) |
Tercero (19 de noviembre de 2014) |
- |
Camerúna (1986) |
Cuarto(mayo de 2010) |
- |
Quinto(recibido el 17 de octubre de 2016) |
Canadáa (1987) |
Sexto(mayo de 2012) |
- |
Séptimo(recibido el 5 de agosto de 2016) |
Chada (1995) |
Inicial(mayo de 2009) |
Segundo(15 de mayo de 2012) |
- |
Chequiaa (1993) |
Cuarto y quinto(mayo de 2012) |
- |
Sexto(recibido el 26 de octubre de 2016) |
Chilea (1988) |
Quinto(mayo de 2009) |
- |
Sexto(recibido el 16 de febrero de 2017) |
China (incluidas Hong Kong (China) y Macao (China)) (1988) |
Quinto(noviembre de 2015) |
- |
Sexto(presentación prevista el9 de diciembre de 2019) |
Chiprea (1991) |
Cuarto(mayo de 2014) |
- |
Quinto(presentación prevista el23 de mayo de 2018) |
Colombiaa (1987) |
Quinto(mayo de 2015) |
- |
Sexto(presentación prevista el5 de mayo de 2019) |
Congo (2003) |
Inicial(mayo de 2015) |
- |
Segundo(presentación prevista el15 de mayo de 2019) |
Costa Ricaa (1993) |
Segundo(mayo de 2008) |
Tercero(30 de junio de 2012) |
- |
Croaciaa (1992) |
Cuarto y quinto(noviembre de 2014) |
- |
Sexto(presentación prevista el28 de noviembre de 2018) |
Cuba (1995) |
Segundo(mayo de 2012) |
Tercero(1 de junio de 2016) |
- |
Dinamarcaa (1987) |
Sexto y séptimo(noviembre de 2015) |
- |
Octavo(presentación prevista el9 de diciembre de 2019) |
Djibouti (2002) |
Inicial(noviembre de 2011) |
Segundo(25 de noviembre de 2015) |
- |
Ecuadora (1988) |
Séptimo(noviembre de 2016) |
- |
Octavo(presentación prevista el7 de diciembre de 2020) |
Egipto (1986) |
Cuarto(noviembre de 2002) |
Quinto(25 de junio de 2004) |
- |
El Salvadora (1996) |
Segundo(noviembre de 2009) |
Tercero(20 de noviembre de 2013) |
- |
Eslovaquiaa (1993) |
Tercero(julio de 2015) |
- |
Cuarto(presentación prevista el14 de agosto de 2019) |
Esloveniaa (1993) |
Tercero(mayo de 2011) |
Cuarto(3 de junio de 2015) |
- |
Españaa (1987) |
Sexto(mayo de 2015) |
- |
Séptimo(presentación prevista el15 de mayo de 2019) |
Estados Unidos de Américaa (1994) |
Tercero a quinto(noviembre de 2014) |
- |
Sexto(presentación prevista el28 de noviembre de 2018) |
Estoniaa (1991) |
Quinto(mayo de 2013) |
Sexto(31 de mayo de 2017) |
- |
Etiopía (1994) |
Inicial(noviembre de 2010) |
Segundo(19 de noviembre de 2014) |
- |
ex República Yugoslava de Macedoniaa (1994) |
Tercero(mayo de 2015) |
- |
Cuarto(presentación prevista el15 de mayo de 2019) |
Federación de Rusiaa (1987) |
Quinto(noviembre de 2012) |
- |
Sexto(recibido el 4 de noviembre de 2016) |
Filipinasa (1986) |
Tercero(mayo de 2016) |
- |
Cuarto(presentación prevista el13 de mayo de 2020) |
Finlandiaa (1989) |
Séptimo(noviembre de 2016) |
- |
Octavo(presentación prevista el7 de diciembre de 2020) |
Franciaa (1986) |
Séptimo(mayo de 2016) |
- |
Octavo(presentación prevista el13 de mayo de 2020) |
Gabóna (2000) |
Inicial(noviembre de 2012) |
Segundo(23 de noviembre de 2016) |
- |
Georgiaa (1994) |
Tercero(mayo de 2006) |
Cuarto y quinto(24 de noviembre de 2011) |
- |
Ghanaa (2000) |
Inicial(mayo de 2011) |
Segundo(3 de junio de 2015) |
- |
Greciaa (1988) |
Quinto y sexto(mayo de 2012) |
Séptimo(1 de junio de 2016) |
- |
Guatemalaa (1990) |
Quinto y sexto(mayo de 2013) |
- |
Séptimo(presentación prevista el1 de junio de 2017) |
Guinea (1989) |
Inicial(mayo de 2014) |
- |
Segundo(presentación prevista el23 de mayo de 2018) |
Guyanaa (1988) |
Inicial(noviembre de 2006) |
Segundo(31 de diciembre de 2008) |
- |
Hondurasa (1996) |
Segundo(julio de 2016) |
- |
Tercero(presentación prevista el12 de agosto de 2020) |
Hungríaa (1987) |
Cuarto(noviembre de 2006) |
Quinto y sexto(31 de diciembre de 2010) |
- |
Indonesia (1998) |
Segundo(mayo de 2008) |
Tercero(30 de junio de 2012) |
- |
Iraq (2011) |
Inicial(julio de 2015) |
- |
Segundo(presentación prevista el15 de agosto de 2019) |
Irlandaa (2002) |
Segundo(julio de 2017) |
- |
Tercero(presentación prevista el11 de agosto de 2021) |
Islandiaa (1996) |
Tercero(mayo de 2008) |
Cuarto(30 de junio de 2012) |
- |
Israela (1991) |
Quinto(mayo de 2016) |
- |
Sexto(presentación prevista el13 de mayo de 2020) |
Italiaa (1989) |
Cuarto(mayo de 2007) |
- |
Quinto y sexto(recibidos el 21 de octubre de 2015) |
Japóna (1999) |
Segundo(mayo de 2013) |
Tercero(31 de mayo de 2017) |
- |
Jordaniaa (1991) |
Tercero(noviembre de 2015) |
- |
Cuarto(presentación prevista el9 de diciembre de 2019) |
Kazajstán (1998) |
Tercero(noviembre de 2014) |
- |
Cuarto(presentación prevista el28 de noviembre de 2018) |
Kenyaa (1997) |
Segundo(mayo de 2013) |
Tercero(31 de mayo de 2017) |
- |
Kirguistána (1997) |
Segundo(noviembre de 2013) |
- |
Tercero(presentación prevista el23 de noviembre de 2017) |
Kuwaita (1996) |
Tercero(julio de 2016) |
- |
Cuarto(presentación prevista el12 de agosto de 2020) |
Letoniaa (1992) |
Tercero a quinto(noviembre de 2013) |
- |
Sexto(presentación prevista el22 de noviembre de 2017) |
Líbano (2000) |
Inicial(abril de 2017) |
- |
Segundo(presentación prevista el12 de mayo de 2021) |
Libiaa (1989) |
Tercero(mayo de 1999) |
Cuarto(14 de junio de 2002) |
- |
Liechtensteina (1990) |
Cuarto(noviembre de 2015) |
- |
Quinto(presentación prevista el9 de diciembre de 2019) |
Lituaniaa (1996) |
Tercero(mayo de 2014) |
- |
Cuarto(presentación prevista el23 de mayo de 2018) |
Luxemburgoa (1987) |
Sexto y séptimo(mayo de 2015) |
- |
Octavo(presentación prevista el15 de mayo de 2019) |
Madagascar (2005) |
Inicial(noviembre de 2011) |
Segundo(25 de noviembre de 2015) |
- |
Maltaa (1990) |
Segundo(noviembre de 1999) |
Tercero(12 de diciembre de 2000) |
- |
Marruecosa (1993) |
Cuarto(noviembre de 2011) |
Quinto(25 de noviembre de 2015) |
- |
Mauricioa (1992) |
Tercero(mayo de 2011) |
- |
Cuarto(recibido el 25 de abril de 2016) |
Mauritania (2004) |
Inicial(mayo de 2013) |
- |
Segundo(recibido el 27 de enero de 2017) |
Méxicoa (1986) |
Quinto y sexto(noviembre de 2012) |
Séptimo(23 de noviembre de 2016) |
- |
Mónacoa (1991) |
Sexto(noviembre de 2016) |
- |
Séptimo(presentación prevista el7 de diciembre de 2020) |
Mongoliaa (2002) |
Segundo(julio de 2016) |
- |
Tercero(presentación prevista el12 de agosto de 2020) |
Montenegroa (2006) |
Segundo(mayo de 2014) |
- |
Tercero(presentación previstael 23 de mayo de 2018) |
Mozambique (1999) |
Inicial(noviembre de 2013) |
- |
Segundo(presentación prevista el22 de noviembre de 2017) |
Namibia (1994) |
Segundo(noviembre de 2016) |
- |
Tercero(presentación prevista el7 de diciembre de 2020) |
Nepal (1991) |
Segundo(noviembre de 2005) |
Tercero a quinto(12 de junio de 2008) |
- |
Nicaragua (2005) |
Inicial(mayo de 2009) |
Segundo(15 de mayo de 2013) |
- |
Noruegaa (1986) |
Sexto y séptimo(noviembre de 2012) |
- |
Octavo(recibido el 23 de noviembre de 2016) |
Nueva Zelandiaa (1989) |
Sexto(mayo de 2015) |
Séptimo(presentación prevista el15 de mayo de 2019) |
|
Países Bajosa (1988) |
Sexto(mayo de 2013) |
- |
Séptimo(recibido el 22 de junio de 2017) |
Pakistán (2010) |
Inicial(abril de 2017) |
- |
Segundo(presentación prevista el12 de mayo de 2021) |
Panamáa (1987) |
Cuarto(agosto de 2017) |
- |
Quinto(presentación prevista el11 de agosto de 2021) |
Paraguaya (1990) |
Séptimo(julio de 2017) |
- |
Octavo(presentación prevista el11 de agosto de 2021) |
Perúa (1988) |
Quinto y sexto(noviembre de 2012) |
- |
Séptimo(recibido el 13 de junio de 2017) |
Poloniaa (1989) |
Quinto y sexto(noviembre de 2013) |
- |
Séptimo(presentación prevista el22 de noviembre de 2017) |
Portugala (1989) |
Quinto y sexto(noviembre de 2013) |
- |
Séptimo(presentación prevista el22 de noviembre de 2017) |
Qatara (2000) |
Segundo(noviembre de 2012) |
- |
Tercero(recibido el 8 de diciembre de 2016) |
Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Nortea (1988) |
Quinto(mayo de 2013) |
Sexto(31 de mayo de 2017) |
- |
República Árabe Siria (2004) |
Inicial(mayo de 2010) |
Segundo(14 de mayo de 2014) |
- |
República de Coreaa (1995) |
Tercero a quinto(mayo de 2017) |
- |
Sexto(presentación prevista el12 de mayo de 2021) |
República de Moldovaa (1995) |
Segundo(noviembre de 2009) |
- |
Tercero(recibido el 15 de julio de 2016) |
República Democrática del Congo (1996) |
Inicial(noviembre de 2005) |
- |
Segundo(recibido el 13 de julio de 2017) |
Rumaniaa (1990) |
Segundo(mayo de 2015) |
- |
Tercero(presentación prevista el15 de mayo de 2019) |
Rwanda (2008) |
Inicial(mayo de 2012) |
- |
Segundo(recibido el 9 de agosto de 2016) |
Santa Sede (2002) |
Inicial(mayo de 2014) |
- |
Segundo(presentación prevista el23 de mayo de 2018) |
Senegala (1986) |
Tercero(noviembre de 2012) |
- |
Cuarto(recibido el 3 de febrero de 2017) |
Serbiaa (2001) |
Segundo(mayo de 2015) |
- |
Tercero(presentación prevista el15 de mayo de 2019) |
Sierra Leona (2001) |
Inicial(mayo de 2014) |
- |
Segundo(presentación prevista el23 de mayo de 2018) |
Sri Lanka (1994) |
Quinto(noviembre de 2016) |
- |
Sexto(presentación prevista el7 de diciembre de 2020) |
Sudáfrica (1998) |
Inicial(noviembre de 2006) |
Segundo(31 de diciembre de 2009) |
- |
Sueciaa (1986) |
Sexto y séptimo(noviembre de 2014) |
- |
Octavo(presentación prevista el28 de noviembre de 2018) |
Suizaa (1986) |
Séptimo(agosto de 2015) |
- |
Octavo(presentación prevista el14 de agosto de 2019) |
Tailandia (2007) |
Inicial(mayo de 2014) |
- |
Segundo(presentación prevista el23 de mayo de 2018) |
Tayikistán (1995) |
Segundo(noviembre de 2012) |
- |
Tercero(recibido el 23 de noviembre de 2016) |
Togoa (1987) |
Segundo(noviembre de 2012) |
Tercero(23 de noviembre de 2016) |
- |
Túnez (1988) |
Tercero(mayo de 2016) |
- |
Cuarto(presentación prevista el13 de mayo de 2020) |
Turkmenistán (1999) |
Segundo(noviembre de 2016) |
- |
Tercero(presentación prevista el7 de diciembre de 2020) |
Turquíaa (1988) |
Cuarto(mayo de 2016) |
- |
Quinto(presentación prevista el13 de mayo de 2020) |
Ucraniaa (1987) |
Sexto(noviembre de 2014) |
- |
Séptimo(presentación prevista el28 de noviembre de 2018) |
Ugandaa (1986) |
Inicial(mayo de 2005) |
Segundo(25 de junio de 2008) |
- |
Uruguaya (1986) |
Tercero(mayo de 2014) |
- |
Cuarto(presentación prevista el23 de mayo de 2018) |
Uzbekistán (1995) |
Cuarto(noviembre de 2013) |
- |
Quinto(presentación prevista el23 de noviembre de 2017) |
Venezuela (República Bolivariana de) (1991) |
Tercero y cuarto(noviembre de 2014) |
- |
Quinto(presentación prevista el28 de noviembre de 2018) |
Yemena (1991) |
Segundo(mayo de 2010) |
Tercero(14 de mayo de 2014) |
- |
Zambiaa (1998) |
Segundo(mayo de 2008) |
Tercero(30 de junio de 2012) |
- |
a Estados partes que han presentado informes con arreglo al procedimiento simplificado de presentación de informes.
4.Examen de los informes presentados por los Estados partes en virtud del artículo 19 de la Convención
Se señala a la atención de los Estados partes el calendario provisional para el examen de los informes que figura a continuación. De conformidad con el artículo 68 del reglamento, se invita a los representantes de los Estados partes a estar presentes en las sesiones del Comité cuando se examinen sus informes.
Fecha y hora de comienzo de la sesión |
Informe |
Signatura |
Martes 7 de noviembre10.00 horas |
República de Moldova: tercer informe periódico |
CAT/C/MDA/3 |
Miércoles 8 de noviembre10.00 horas |
Camerún: quinto informe periódico |
CAT/C/CMR/5 |
15.00 horas |
República de Moldova: respuestas |
|
Jueves 9 de noviembre15.00 horas |
Camerún: respuestas |
|
Viernes 10 de noviembre10.00 horas |
Bosnia y Herzegovina: sexto informe periódico |
CAT/C/BIH/6 |
Lunes 13 de noviembre15.00 horas |
Bosnia y Herzegovina: respuestas |
|
Martes 14 de noviembre15.00 horas |
Italia: informes periódicos quinto y sexto |
CAT/C/ITA/5-6 |
Miércoles 15 de noviembre15.00 horas |
Italia: respuestas |
|
Viernes 17 de noviembre10.00 horas |
Mauricio: cuarto informe periódico |
CAT/C/MUS/4 |
Lunes 20 de noviembre10.00 horas |
Bulgaria: sexto informe periódico |
CAT/C/BGR/6 |
15.00 horas |
Mauricio: respuestas |
|
Martes 21 de noviembre15.00 horas |
Bulgaria: respuestas |
|
Miércoles 22 de noviembre10.00 horas |
Timor-Leste: informe inicial |
CAT/C/TLS/1 |
Jueves 23 de noviembre 10.00 horas |
Rwanda: segundo informe periódico |
CAT/C/RWA/2 |
15.00 horas |
Timor-Leste: respuestas |
|
Viernes 24 de noviembre15.00 horas |
Rwanda: respuestas |
5.Examen de la información presentada en virtud del artículo 20de la Convención
De conformidad con las disposiciones del capítulo XIX de su reglamento, el Comité examinará la información que se haya presentado o parezca haberse presentado para su examen de conformidad con el artículo 20 de la Convención.
A tenor de lo dispuesto en el artículo 20, párrafo 5, de la Convención y en los artículos 78 y 79 del reglamento, todos los documentos y procedimientos del Comité relativos a sus funciones de conformidad con el artículo 20 de la Convención tendrán carácter confidencial, y todas las sesiones del Comité sobre sus actuaciones previstas en el mencionado artículo serán privadas.
6.Examen de las comunicaciones presentadas en virtud del artículo 22de la Convención
De conformidad con las disposiciones del capítulo XXI de su reglamento, el Comité examinará las comunicaciones que se hayan presentado o parezcan haberse presentado para su examen de conformidad con el artículo 22 de la Convención.
A tenor de lo dispuesto en el artículo 22, párrafo 6, de la Convención y en el artículo 107, párrafo 1, del reglamento, las sesiones del Comité o de sus órganos subsidiarios en que se examinen las comunicaciones recibidas de conformidad con el artículo 22 de la Convención serán privadas.